¿TE HAN PUESTO UNA MULTA DE RUIDO? TE CONTAMOS UN CASO REAL

Un Juzgado de Salamanca nos ha dado la razón y ha anulado una multa impuesta por el Ayuntamiento de Salamanca a un ciudadano por realizar ruidos molestos en una fiesta, pero sin que la Policía Local hubiera realizado ninguna medición sobre el volumen de los ruidos supuestamente molestos.

Se trata de una práctica que ha venido realizando el Ayuntamiento de Salamanca desde hace algo más de un año, imponiendo multas de entre 300 y 700 euros en base únicamente a la denuncia de los policías, que no realizaron ninguna medición del ruido.

“A la vista de lo expuesto, cuando el artículo 13 menciona que los ciudadanos están obligados a respetar el descanso de los vecinos y a evitar la producción de ruidos que alteren la convivencia, si lo examinamos en relación con la exposición de motivos y ámbito de aplicación se está refiriendo a los ruidos que puedan producirse en la calle o vía pública y que afecten a los vecinos. Por tanto, estas dudas interpretativas no pueden ir en contra del recurrente y serían suficientes para estimar el presente recurso.

Pero si estimásemos que es de aplicación esta ordenanza, dadas las dudas que se han expuesto, entraríamos a conocer el derecho de presunción de inocencia del recurrente. La ordenanza menciona el término ruidos y si entendiésemos que es de aplicación a las personas que producen ruidos habitando las viviendas en régimen de propiedad horizontal, el término ruidos es un concepto indeterminado, y no sabríamos hasta cuando estamos ante un ruido sancionable, y para ello, el Ayuntamiento de Salamanca dispone de una Ordenanza para la protección del medio ambiente contra la emisión de ruidos y vibraciones y donde se menciona los niveles máximos de dB de día y de noche. Y estaríamos ante una prueba objetiva y no subjetiva de que existen ruidos. Por tanto, aunque tuviésemos en cuenta la Ordenanza aplicada en la resolución sancionadora, no tendríamos una prueba objetiva de los ruidos ocasionados para desvirtuar la presunción de inocencia del recurrente.”

Con esta Sentencia se confirma lo que veníamos denunciando desde hace tiempo. Si te ha ocurrido algo parecido, no dudes en contactar con nosotros.

 

Carlos

Volver arriba

Uso de cookies

Recurreit.org utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies